TONKIN - ANNAM Exécution de pirate ; P.M.... - Lot 17 - Yann Le Mouel

Lot 17
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 480EUR
TONKIN - ANNAM Exécution de pirate ; P.M. Guyen, Hanoi ; Pagode de Confucius à Hué ; Petits chevaux annamites ; Mandarins annamites de Son- Tay ; Le pont d'un transport, le "Canton" en partance pour la France ; Le marché de Coc- Léou ; Ko-Ka-Nguyet, femme annamite de Hanoi ; Soldats annamites et lutteurs ; Femmes annamites préparant leurs repas, 1886. 23 tirages albuminés, dont 1 rehaussé à l'aquarelle et 9 montés sur carton, certains légendés au crayon au dos. 8,8 x 5,9 cm à 16,6 x 22,8 cm Provenance: Collection Auguste François.
Mes ordres d'achat