CAMPAGNE SUR L'ATALANTE Campagne de Chine... - Lot 23 - Yann Le Mouel

Lot 23
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 6 500EUR
CAMPAGNE SUR L'ATALANTE Campagne de Chine et du Japon, 1875-1878 : Port d'Alger, l'état-major de l'Atalante, Canal de Suez, Port Saïd, Gare d'El Kantara, Courbe d'El Guisr, le lac Timsah-Ismailia, Femmes Fellah, Antiquités égyptiennes, Panorama d'Aden, le Sultan de Loheje, Ceylan, Singapour, portraits des communautés de Singapour, Hong Kong, Tour de Wanpo, Canton cortège du Vice- Roi des 2 Kwang, Shanghai, exécution capitale, portraits de Chinois, hommes à la cangue, Théâtre chinois, Japon, Rade de Nagasaki, dignitaires japonais, temples bouddhistes, Rade de Vladivostok, types sibériens, Manille, Philippines, Indigènes de l'Ile de Luçon, Ile de Célèbes, Indes Néo-Zélandaises, Java, Album comprenant 168 tirages albuminés, montés sur papier bleu, dont un panorama d'Aden (en 4 tirages), titrés, certains légendés à l'encre sur le montage, certains légendés et numérotés dans le négatif, certains coloriés à l'aquarelle, couverture en maroquin brun, titre "Mers de Chine et du Japon" doré sur le dos. Tirage : 4,9 x 8,8 cm à 21,1 x 27,9 cm Album : 40,2 x 45 cm On joint : 1 tirage albuminé numéroté et titré dans le négatif : "The Mikoshi : enfants japonais". Le cuirassé L'Atalante, faisant partie de la Division Navale d'Extrême-Orient (DNEO) de 1870 à 1940, a participé à la Campagne de Chine et du Japon de 1875 à 1878. Pierre Loti effectua en 1883 la Campagne du Tonkin à son bord.
Mes ordres d'achat