CHARLES-EDOUARD HOCQUARD 1853-1911

Lot 30
Estimation :
400 - 600 EUR
Hanoi : Lettrés chinois et annamites - Soldats de la milice indigène ; Ambassade envoyée au général Millot par la Cour de Hué ; Tribunal ; Soldat chinois, ca. 1884-1886. 4 photoglypties montées sur carton, titrées et numérotées dans le négatif, légendées "Le Tonkin, Henry Cremnitz Ed. 2 rue Crétet Paris" et encadrées d'une frise rouge sur le montage. 16,4 x 22 cm à 19,2 x 24,3 cm Bibliographie : P. Franchini et J. Ghesquière "Des photographes en Indochine - Tonkin, Annam, Cochinchine, Cambodge et Laos au XIXème siècle", Ed. Marval, Paris, 2001, p.81.
Mes ordres d'achat