EMILE SALKIN (1900 - 1977)

Lot 32
Résultat : 850EUR
EMILE SALKIN (1900 - 1977)
Corrida, picador, 1955 Emulsion sur papier Signée en bas à droite et datée Au dos porte le n° 153 de l'inventaire Salkin 60 x 47 cm. Pour le magazine «Le Phare» l'exposition au Palais des Beaux-Arts de Bruxelles en 1953 «se place sous le signe de la noblesse et peut-être même de la dureté. Noir, rouge et or en sont les dominantes. Rigueur, passion et richesse de la lumière. Nous sommes en Espagne. Rassurez-vous, rien de touristique. C'est plus une question de hauteur d'âme, de niveau de la sensibilité, que de paysage (...) Cette horde de taureaux noirs au sommet de la Guadarrama apparaît comme le symbole même d'une force frémissante dont nous ignorons les ressorts. Ce n'est point là du bétail vil. Comme ne sont point de simples femmes, ces Espagnoles dramatiques et hautaines dressées aux abords d'un porche pour Pâques à Madrid. Déjà Emile Salkin avait abordé ces thèmes de la grandeur espagnole : la femme, le taureau. Il affirme aujourd'hui la qualité exceptionnelle d'un métier lapidaire et d'une inspiration altière». (Source : Le Phare en date du 8 février 1953)
Mes ordres d'achat