[FENELON]

Lot 12
Estimation :
300 - 500 EUR
[FENELON]
Lettre de M. l'Archeveque duc de Cambray à M. l'évêque de Meaux pour répondre à son traité latin intitulé Mystici in tuto; Sur l'oraison passive. 96 pp. *Lettre de M. l'Archeveque duc de Cambray à M. l'évêque de Meaux pour répondre à son traité latin intitulé Scolastici in tuto Sur la charité. 71 pp. *Réponse de M. l'Archeveque duc de Cambray à l'écrit de M. l'évêque de Meaux intitulé Quaeqtiuncula....Titre et 55 pp. *Première Lettre de M. l'Arc. D.de Cambray pour servir de réponse à la lettre pastorale de M. l'Ev. de Chartres. Sur le livre intitulé explication des Maximes...Titre et 80 pp. *Seconde Lettre de M. l'Arc. D.de Cambray pour servir de réponse à la lettre pastorale de M. l'Ev. de Chartres. Sur le livre intitulé explication des Maximes... 64 pp. Soit 5 plaquettes reliées en un vol. in-8; veau de l'époque, monogramme HM sur l'angle supérieur du 1° plat. Dos à nerfs orné. Dauphin couronné en queue du dos. Ex-libris armorié. Mors faibles
Mes ordres d'achat