FENELON

Lot 13
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 400EUR
FENELON
Les aventures de Télémaque .A Paris, Imprimerie de Crapelet, An IV (1796) 2 vol. in-8, maroquin rouge à long grain de l'époque; double filet et roulette dorés en encadrement sur les plats. Dos lisse orné. Filet sur les coupes; Tranches dorées. Roulette intérieure. T1. 2 ff, lxxix et 320 pp. Frontispice et 10 figures. T.2. 2 ff. et 441 pp. 1 f. et 13 figures d'après Marillier. Tache sur le premier plat du tome 1 mais bel exemplaire. [Cohen 387] (XI/15
Mes ordres d'achat