LA FONTAINE

Lot 17
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 220EUR
LA FONTAINE
Fables choisies Mises en vers par Monsieur de La Fontaine, Et par luyreveües, corrigées & augmentées de nouveau. Suivant la Copie imprimé (sic) à Paris. Anvers, Vve de Barthélémy Foppens, 1699. et Anvers, Vve de Barthélémy Foppens, 1703.(cinquième partie). Cinq parties en un vol. in-12, vélin moderne à recouvrement, dos lisse *Première et deuxième partie: 18 ff. n. ch et pagination commune de 1 à 123 pp. 1 f. de table. 1 f. de titre et pagination de 141 à 268. 2 ff. de table. *Troisième partie et Quatrième partie: Pagination commune: 1 à 117 pp. et 1 f. de table. titre et pagination 119 à 233 et 1 f. de table. *Cinquième Partie: 2 ff. et 108 pp. Edition illustrée d'un frontispice et 235 vignettes gravées par Henri Cause, nombreux culs-de-lampe et bandeaux gravés sur bois. Manque le titre gravé de la première partie et le f. de table de la 5è partie
Mes ordres d'achat