MALEBRANCHE Nicolas

Lot 19
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 300EUR
MALEBRANCHE Nicolas
De la recherche de la vérité. Où l'on traitte de la nature de l'Esprit de l'homme, & de l'usage qu'il en doit faire pour éviter l'erreur dans les sciences. Quatrième édition reveuë & augmentée de plusieurs Eclaircissements. Paris, André Peralard, 1678. In-4, veau blond de l'époque, armoiries au centre., dos à nerfs orné, pièce de titre maroquin rouge, tranches mouchetées. 14 ff. et 603 pp. Aux armes de Georges Joly de Blaisy, président au Parlement de Bourgogne et proche de la famille Malebranche. Charnières anciennement restaurées , mais faibles. Coins émoussés. [Brunet III-1335]
Mes ordres d'achat