SAINT-IGNY

Lot 26
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 400EUR
SAINT-IGNY
Élémens de pourtraiture ou la Métode de représenter & pourtraire toutes les parties du corps humain. Paris, François l'Anglois dit Chartres, s.d. [1630]. Petit in-8, veau pastiche XIX, dos à nerfs richement orné. 3 ff. et 43 pp. Manque les pp 25/26 et 31/32. Graesse, VI, p. 224. Second tirage de ce petit livre rare, illustré d'un titre-frontispice, 10 figures (sur 12) et une planche hors texte, le tout gravé sur cuivre. Il comprend également une suite gravée en taille-douce et au pointillé, constituée de la manière suivante: 3 planches de portraits non chiffrées; une suite de 16 planches de portraits chiffrées, dont une avec le titre Élémens de pourtraiture invantée par le Sieur de S. Igny; 6 planches anatomiques et 5 planches chiffrées de portraits de femmes et d'enfants. Inscriptions manuscrites, dont Ellen Lloyd November 1837. *Joint: BINET.- Essay des merveilles de la nature et des plus nobles artifices Rouen, 1623. Petit in-8, vélin usagé de l'époque. Titre gravé, 8 ff., 549 pp. et 1 f
Mes ordres d'achat