EMILE BECHARD 1840-1891

Lot 43
Estimation :
4000 - 5000 EUR
EMILE BECHARD 1840-1891
"L'Egypte et la Nubie - Grand Album Monumental, Historique, Architectural. Reproduction par le procédés inaltérables de la phototypie de cent cinquante vues photographiques par Béchard comprises depuis Le Caire (Egypte) jusqu'à la 2e Cataracte (Nubie), avec un texte par M.A. Palmieri, Paris, 1887". L'ouvrage comporte un chapitre "Explication des planches": Volume I: Pl. I Vue générale du Caire, Mosquées, Rues, Vue panoramique, Fontaine, Dossay fête religieuse, Ecole arabe, Cour d'une maison arabe, Moucharabieh, Sakieh, Pyramides, Tombeaux, Villages arabes, Karnac, Médinet- Habou, Colosses de Memnon, Vallée des Rois, Edfou, Ombos, Assouan, Philae, Première Cataracte, Grand Temple d'Ibsamboul, Les Pylônes et le Lac Sacrée (Karnac) Pl. LXXV Volume II: Pl. LXXVI Ruines du Temple et le Lac Sacré (Karnac), vue générale, Obélisque de la Reine Hatason, Salle Hypostyle, Médinet-Habou, le Ramesseum, Thèbes, les Colosses de Memnon, Vallée des Rois, Edfou, Gébel Silsileh, Ombos, Assouan, Première Cataracte, Philae, Temple d'Isis, Ile de Béghé, Capture d'un crocodile, Dandour, Ibsamboul, Deuxième Cataracte. Ensemble de 2 volumes in-folio comprenant chacun 75 photographies. Phototypies Quinsac, Imprimerie Chaix, dans un demi-chagrin bordeaux. Image 37 x 28 cm environ, Album 62 x 45,5 cm
Mes ordres d'achat