Dorothea TANNING (1910-2012)

Lot 43
Estimation :
40000 - 60000 EUR
Résultat : 112 000EUR
Dorothea TANNING (1910-2012)
Dorothea TANNING (1910-2012) Le soir à Salonique, 1965 Huile sur toile Signée en bas à droite et datée Titrée, contresignée et datée au dos 90 x 116 cm Provenance : Galerie Le Point Cardinal, Paris (étiquette au dos) Kunsthalle Bern (étiquette au dos, date non précisée) Maurice Chevalier, Marnes-la-Coquette (circa 1974) Vente Me Renard, Drouot, 15/01/2003, lot 11 Expositions : - Paris, Galerie Le Point Cardinal, « Peintures récentes. Petites sculptures d’or », 24 mai – fin juin 1966, n° 16 (repr. au catalogue). - Tel Aviv, Musée de Tel Aviv, « Le Surréalisme », décembre 1966 – Janvier 1967, n° 103 (étiquette au dos). - Paris, Centre National d'Art Contemporain, « Dorothea Tanning: Œuvre, retrospective, 28 mai - 8 juillet 1974, n° 51 (repr. p.68) À partir des années 1950, ses visions deviennent de plus en plus floues : des corps disloqués et monstrueux d’humains et d’animaux (The Rose and the Dog, 1952), se lovent, étroitement imbriqués, dans des espaces non identifiables. Menaces et appels du désir : si l’artiste en exprime la toute-puissance, elle en révèle aussi la pulsion souterraine, fétichisante et profondément « déformante » – autant d’états angoissants de conscience du moi corporel, qui relèvent de l’inquiétante étrangeté freudienne. (Source : Agnès de La Beaumelle)
Mes ordres d'achat