Jean DUBUFFET (1901-1985)

Lot 55
Estimation :
40000 - 60000 EUR
Résultat : 105 000EUR
Jean DUBUFFET (1901-1985)
Jean DUBUFFET (1901-1985) Dhôtel aux trois mèches, 1947 Fusain, pierre noire et frottage Signé en bas à droite et daté Titré en haut à droite 37,5 x 31,2 cm. Exposition : Paris, Centre Georges Pompidou, « Paris-Paris », 26 mai au 2 novembre 1981, n° 196. Bibliographie : Catalogue des travaux de Jean Dubuffet, Fascicule III, n° 79 p. 59 (date erronée) En 1946 Dubuffet a abandonné le portrait, non qu’il le dédaigne mais il n’en entrevoit pas encore toutes les possibilités. Il y reviendra de manière fortuite au cours d’un déjeuner chez Florence Gould qui le presse d’exécuter le portrait de Léautaud, écrivain auquel elle porte une admiration passionnée. Dubuffet, qui à ce moment peuplait ses œuvres de représentations impersonnelles et élémentaires, hésite puis accepte l’idée de personnaliser ses figures sans préoccupation réaliste. Les portraits de Dubuffet évitent le traité du détail, s’attachant à fixer des visages sans fixer les traits, à individualiser sans décrire avec exactitude. La ressemblance avec les personnages figurés est faible mais la complicité avec le modèle est lisible et fait apparaîtrel’essentiel. (Source : Max Loreau).
Mes ordres d'achat