ASTROPHOTOGRAPHIE

Lot 23
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 200EUR
ASTROPHOTOGRAPHIE
Camille Flammarion «Les Terres du Ciel», Paris, Librairie Académique Didier et Cie, 1877. Ouvrage avec 2 illustrations: «Photographie directe de la Lune, pl. VI, p. 322» de L.M. Rutherford, phot. Goupil, «Montagne Lunaire photographiée Chaine des Apennins, pl. VII, p. 336» de J. Nasmyth, phot. Goupil. In-4, demi-chagrin rouge, titre au dos. Chaque épreuve: 11 x 9 cm On joint 8 tableaux pour projection sur verre: 3 vues de Jupiter; la Terre vue de la Lune; Voie Lactée d'après Barnard; Grande Nébuleuse d'Orion d'après Common, etc., ca. 1870. Chaque plaque: 10 x 8,5 cm Bibliographie: «Dans le champ des étoiles», Catalogue Orsay, Paris, 2000, pour les photographies de la Lune.
Mes ordres d'achat