JEAN LAURENT 1816-1886 (attribué à)

Lot 35
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 300EUR
Puente del Guadalhorce, Camino de Malaga à Alhanrin, Espagne, ca. 1865-1867. Tirage albuminé monté sur papier, légendé à l'encre sous l'image. Image: 25,2 x 37,3 cm; montage: 29,8 x 43 cm Bibliographie: «J. Laurent, un photographe français dans l'Espagne du XIXème siècle», Ministero de Educacion y Cultura, Espagne, 2000. En 1865, l'Etat espagnol charge le photographe d'origine française Jean Laurent d'une commande visant à documenter les travaux publics routiers et ferroviaires de l'époque après que le gouvernement français ait invité l'Espagne à participer à l'Exposition Universelle de Paris de 1867.
Mes ordres d'achat