EUGÈNE-PIERRE ESTANAVE 1867 - après 1936

Lot 38
Estimation :
900 - 1200 EUR
Résultat : 1 300EUR
Maternité, 1911. Photographie en relief: gélatino bromure d'argent sur verre et réseau ligné vertical, monogrammée et datée en bas à droite. 18 x 24 cm Bibliographie: Kim Timby, «La photographie à réseau ligné» Etudes Photographiques n° 9 (à nos jours une quinzaine de vues est recensée). Potonnié «Histoire de la photographie 1945: la plaque autostéréoscopique d'Estanave», p. 290.
Mes ordres d'achat