[BAZIN, Gilles-Augustin]

Lot 4
Estimation :
400 - 500 EUR
[BAZIN, Gilles-Augustin]
Abrégé de l'histoire des insectes, pour servir de suite à l'histoire naturelle des abeilles. Avec des figures en taille-douce. Paris, les Frères Guérin 1747-1751. 4 vol. in-12; veau de l'époque, triple filet doré en encadrement sur les plats. Dos lisse orné T.1- xx-328 pp. et 7 planches repliées n° de 1 à 7 T.2- 2 ff. ii - 298 pp. et 11 planches repliées n°8 à 18. T.3- 4 ff. - 424 pp. et 21 planches repliées n°1 à 21 T.4- 4 ff. et 446 pp. 14 planches repliées n° de 22 à 35 Édition originale de cet ouvrage d'après Réaumur, illustrée de 53 planches dépliantes. Mouillures angulaires au t.1 et 3. Quelques figures massicotées en tête. Un mors fendu mais bon exemplaire. [Nissen, ZBI, 266; # Barbier I-23]. *Joint: [FOUCHER D'OBSONVILLE]. Essais philosophiques sur les moeurs de divers animaux étrangers, avec des observations relatives aux principes & usages de plusieurs peuples. Ou extraits des voyages de M*** en Asie. Paris, Couturier fils, Veuve Tilliard & fils, 1783. In-8; veau de l'époque, triple filet doré en encadrement sur les plats. Dos lisse orné. Tranches dorées. Pdt maroquin vert. Roulette sur les coupes. 5 ff., viii pp.1 frontispice et pagination 3 à 430. Première édition, dédiée à Buffon ornée d'un remarquable frontispice gravé par de Launay le Jeune d'après Marillier. « Cet ouvrage fut publié à la sollicitude de Buffon. L'auteur y traite de particularités inconnues jusqu'alors; il nomme et décrit les animaux dont les divers peuples orientaux font leur nourriture. Il donne de curieux renseignements sur les crocodiles, les caméléons, les serpents, les sauterelles, etc.; il raconte les nombreuses manières de chasser les animaux féroces; explique les causes de la vénération des Indous pour certaines bêtes, etc. » (Hoefer.- Quérard III, 174.- Non cité par Thiébaud). (xii-47) Mouillure angulaire claire. Petit manque à une coiffe. (xii-47)
Mes ordres d'achat