Manuscrit/LA GRANGE CHANCEL (François-Joseph).-... - Lot 11 - Yann Le Mouel

Lot 11
Manuscrit/LA GRANGE CHANCEL (François-Joseph).- Philippiques françoises. A Paris Dix-septieme siecle. In-8; maroquin rouge,triple filet doré en encadrement sur les plats, fleurons aux angles, dos lisse orné. Filet sur les coupes. Tranches dorées. Gardes et contregardes tabis bleu. 2 ff., 1 portrait, 204 pp. et 8 ff. de table. Manuscrit reprenant l'édition de 1758, d'une écriture très lisble. Agréable exemplaire de ces Odes satiriques contre Philippe Duc d'Orléans, régent du royaume sous la minorité de Louis XV. Joint une lettre explicative sur la provenance de l'ouvrage. (xii-47)
Mes ordres d'achat