RESTAUT

Lot 12
Estimation :
300 - 400 EUR
RESTAUT
Principes généraux et raisonnés de la grammaire françoise. avec des observations sur l'orthographe, les accents, la ponctuation & la prononciation; & un abrégé des règles de la vérification françoise. Dédié à Monseigneur le Duc d'Orléans. P. Lottin 1745. In-12; veau blanc de l'époque, triple filet doré en encadrement sur les plats. Fleurons aux angles. Dos à nerfs fineamant orné de fers dorés. Pdt maroquin rouge. Roulette sur les coupes. Tranches dorées. Gardes et contregardes papier dominoté. Xlvi et 616 pp. Charmant exemplaire. (xii-47)
Mes ordres d'achat