VALÉRY (Paul)

Lot 22
Estimation :
300 - 400 EUR
VALÉRY (Paul)
Eupalinos. Ou l'architecte précédé de l'Ame et la danse. P. Nrf 1923. in-4; veau vert, premier plat orné d'un jeu de mosaïque rectangulaire en parallèle s'élevant vers le ciel. Dos lisse. Edition collective, un des 30 exemplaires sur japon à la forme. Dos passé, coins tapés. Légères traces de mouillures au premiers ff. (xii-47)
Mes ordres d'achat