Steinlen/ Chambard socialiste (Le)

Lot 23
Estimation :
350 - 400 EUR
Résultat : 1 500EUR
Nos 1 (16 décembre 1893) à 32 (21 juillet 1894) Paris, aux bureaux, 19 rue du croissant, 1893- 1895. In-folio; demi-percaline rouge à coins à la bradel de l'époque. Tête de collection à laquelle collabora Steinlen sous le pseudonyme de Petit Pierre. Eemplaire enrichi d'un lettre autographe signée Kleinmann précisant le tirage des planches sur japon datée du 4 décembre 1895. Le nôtre comporte le titrage en noir sur japon des couvertures à partir du n°4. Coins émoussés. Bon exemplaire(xii-40)
Mes ordres d'achat