BONNEFONS

Lot 27
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 300EUR
BONNEFONS
Pancharis Io. Bonefonii Averniutetiae, Abelis l'Angelier, 1588. In-12; veau ancien, filet à froid en encadrement sur les plats. Dos à nerfs orné.Roulette sur les coupes. 36 ff. [a-c12]. *Relié à la suite [ D U R A N T G i l l e s ]. Imitations du latin de Jean B o n n e f o n s avec autres g a y e t e z amoureuses de l'invention de l'auteur. Paris, Abel l ' A n g e l i e r, 1588. 145 ff. dont un blanc. [AM12]. Exemplaire grand de marges. Seconde édition, tout aussi rare que l'originale de l'année précédente chez le même imprimeur mais avec une signature différente des cahiers.Ces poésies latines sont dédiées à une « Pancharis » (« toute gracieuse », en grec) imaginaire ou idéalisée. Cet ouvrage est souvent relié avec les Imitations de Gilles Durant. Gay dans sa Bibliographie des ouvrages relatifs à l'amour aux femmes et au mariage, écrit à propos de ces deux ouvrages « Dans ses imitations de poésies latines de Bonnefons Durant est rêveur et tendre, plus mélancolique que passionné.... Aucun poète du XVIe siècle n'a mieux peint ce qu'on peut appeler le triste bonheur, la tristesse qui naît à l'idée de la volupté apaisée. Cette rêverie philosophique de Durant n'exclut pas l'enjouement.... La « Pancharis » de Bonnefons a toujours été considérée comme un petit chef d'oeuvre de grâce amoureuse, [Brunet I-1096- Barbier, Ma bibliothèque poétique, IVp. T1, n°46 et IVp. T 2, n° 25]. Manque aux, coiffes mors frottés. (518)
Mes ordres d'achat