[CARO]

Lot 30
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 300EUR
[CARO]
Apologia de gli academici di Banchi di Roma contra M. Lodovico Castelvetroda da modena. Informa d'uno Spaccio di Maestro Pasquino. Con alcune operette, del predella, del bvratto, di ser fedocco. In difesa de la seguente Canzone del Commendatore/ annibal caro. Appertenenti tutte à l'uso de la/ lingua toscana, & al uero/ modo di poetare. [marque: vim vi]. In Parma, in casa di Seth Viotto, del mese di Nouembre, l'anno m d lviii. In-4; basane mouchetée postérieure, dos à nerfs orné. Pdt. 268 pp. et 8 ff. [A-Z4 a-i4 k6 l-m4]. Cet ouvrage est la principale source d'information sur l'une des plus célèbres querelles littéraires de la Renaissance en Italie, et reste un document important dans l'histoire de la littérature italienne du XVIe siècle. Importante mouillure claire ancienne. Bon exemplaire. [Niceron, IX, 21]. (462)
Mes ordres d'achat