CHALCONDYLE (Laonicos)

Lot 31
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 300EUR
CHALCONDYLE (Laonicos)
L'Histoire de la Décadence de l'Empire Grec et establissement de celuy des Turcs. Comprise en dix livres, par Nicolas Chalcondyle Athénien. De la traduction de Blaise Vigenere Bourbonnois. Paris, Abel l'Angelier, 1534. Fort in-4. Vélin à recouvrement de l'époque, dos lisse. Traces de lacets. 34 ff. n.ch., 734 pp. et 16 ff. dont un blanc [ A-H4; I2; A-Z4; Aa-Zz4; Aaa-Zzz4; Aaaa- Yyyy4; Zzzz3; a-e4]. Page de titre ébarbée et salie. Galeries de vers éparses avec petits manque de texte. Cahiers brunis. Peu courant. [Cioranescu, XVI, 21739]. (914)
Mes ordres d'achat