Ciceron

Lot 33
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 250EUR
Ciceron
Epistolae ad Atticum, Brutum, & Q.Fratrem. Ex diversorum exemplatium, praecipue Victorij ac Manutij, collationz diligentissima castgatae. Lugduni, Sebastien Gryphe, 1560. In-16; veau xviie, dos à nerfs orné de caissons à froid, dos à nerfs. Coins usagés.Brunet, II, 7. (769) L'intérêt principal des ouvrages imprimés par Sébastien Gryphe est le coté exemplaire des collections de livres d'auteurs de l'Antiquité. Ces volumes, exécutés en petit format avec des caractères «italique », et dans une mise en pages et reliure inventée quarante ans auparavant par Alde Manuce à Venise, sont le premier témoignage en France de cette nouveauté.. *Joint: DIODORE de SICILE.- Bibliothecae historicae Libri XVII. Lyon: Sébastien Gryphe, 1559. In-16; vélin surjeté de l'époque. 1127 pp. Impression en italique. Court en marge haute. Baudrier, VIII, 292.(798) *Joint: Ciceron.- De Philosophia Tomus primus. Quae autem in hoc tomo contineantur, frequens pagella docebit. Lyon, Sébastien Gryphe, 1551 in-16. Tome 1 seul; maroquin rouge de l'époque, filet doré en encadrement sur les plats. Dos lisse richement orné d'un semis doré. Traces de lacets. Brunet, II, 7. (191)
Mes ordres d'achat