DIOSCORIDE

Lot 38
Estimation :
800 - 1000 EUR
DIOSCORIDE
De medicinali materia libri sex. oanne Ruellio Suessionensi interprete. Cuilibet capiti hujus secundae editionis additae annotationes eruditae & compendiariae, è selectiori Medicorum promptuario: cum triginta Iconibus stirpium nodum delineatarù, quas huiusce libri finis dabit. Lugduni: Balthazarem Arnolletum, 1552. In-8; vélin surjeté de l'époque, dos lisse foncé. 16 ff., 790 pp., 1 f. blanc et 8 ff.. [aa-bb8; a-z8; A-Z8; Aa-Cc8; Dd4; Ee8]. Seconde édition chez Arnoullet de la traduction de Jean Ruel, après celle donnée en 1550. Elle est illustrée de nombreuses vignettes gravées sur bois figurant plantes, animaux, etc. Les 30 bois du botaniste Jacques Dalechamps en fin de volume paraissent pour la première fois. Mouillure claire angulaire ancienne. Annotations autographes en marge. [Baudrier X, 130. Brun 171. USTC 124255]. (292)
Mes ordres d'achat