DU BELLAY J

Lot 40
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 400EUR
DU BELLAY J
Les Oeuvres françoises. Reveües, & de nouveau augmentées de plusieurs poësies non encores au paravant imprimées. Rouen, Raphael Du Petit Val, 1597. In-12; vélin doré de l'époque, filet doré en encadrement sur les plats. Médaillon central. Dos lisse orné de fleurons et faux nerfs 12 ff. n.ch. et 528 ff. ch.. [**12 A-Z12 Aa- Xx12]. Edition en caractères italiques, la plus complète de celles données au XVIe.C'est aussi la dernière édition de ce grand poéte contenant toujours les 695 pièces. Ex-libris manuscrit au dos de la page de titre de Jules Courtet de l'Isle 1824. Manque les ff. X6 et 7. Petit manque angulaire sans perte de texte aux ff. O11 et 12. Coupes usagées mais bel exemplaire. [Brunet, I, 749. Tchemerzine, V, 78. Barbier, Ma bibliothèque poétique, III, 235-236. De Backer, I, 315. USTC 3195]. (522)
Mes ordres d'achat