DU CHOUL (Guillaume)

Lot 42
Estimation :
300 - 350 EUR
DU CHOUL (Guillaume)
Discours sur la religion des anciens romains. De la Castrametation & discipline militaire d'iceux. Des Bains et Antiques exercitations Grecques & Romaines. Escript par Noble S. Guillaume du Choul, Conseiller du Roy, & Bailly des Montaignes du Daulphiné. Illustré de Medailles & figures retirées des marbres Antiques, qui se treuuent à Rome, & par nostre Gaule. Lyon: Guillaume Roville, 1580. In-4 en deux parties; demi-basane havane Xix°, dos lisse orné. Pdt. 1er partie: 339 pp. et 28 ff. n.ch. [a-z4; A-Z4; AA-BB4 et CC6]. 2ème partie: 154 pp. et 5 ff. n.ch. [Aa-Tt4 et Vv6]. Nombreux bois [Brunet, II, 858. Baudrier, IX, 374.375. USTC 11702]. Coiffes us Un mors en partie fendu. (920)
Mes ordres d'achat