FORCIGLIONI (Antonin de)

Lot 45
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 350EUR
FORCIGLIONI (Antonin de)
Historiarum Domini Antonini Archiprefulis Florentini in tribus tomis discretarum: solertioriqs studio recognitarù: cù triplici eiufdem Indice nunc Iuculentius edito: et amendis qplurimis expurgato. Lyon: Jacob Myt, 1527. 3 vol. infolio; vélin de l'époque. T. I- 16 ff.nch. dont le titre gravé et CXCVI ff.[+10; C6; a-z8; r8; s4]. T. II - 16 ff.nch. dont le titre gravé et CCXXVI ff ch. Et 6 ff.n.ch. dont un blanc. [++10; CC6 dont un blanc; aa6, bb-zz8; AA-EE8; FF4; GG6] T. III- 16 ff.nch. dont le titre gravé et CCXLI ff.[+++8; ++++8; aaa-zzz8; AAA-FFF8; GGG6; HHH4]. Edition en en caractère gothique sur double colonne. Complet en fin de la seconde partie, d'une lettre curieuse du rabbin Samuel au rabbin Isaac, sur les prophéties de l'Ancien Testament qui ont rapport à la destruction de la loi judaïque. Importantes galeries de vers. Reliure du tome 2 très restauré, dos du tome 1 fendu aux nerfs. Mouillure ancienne. [Moreri, I, 186. Ellies du Pin, XII, 95. Hoefer, II, 859-860]. (793)
Mes ordres d'achat