GALENUS Claudius

Lot 48
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 250EUR
GALENUS Claudius
De elementis ex Hippocratis sententia libri duo Paris, apud Simon de Colines, 1528. In-8; vélin de l'époque. Trace de lacet. 39 ff.ch. et 1 f. d'errata.[1] [a-e8]. Annotations en marges. [USTC 145909- Moreau III 1471- Renouard (Colines) 118]. *Relié à la suite: De arte curativa ad Glauconem libri duo Paris, apud Simon de Colines, 1528. 55 ff.ch., 1 f. blanc et 16 ff.n.ch. d'index dont un blanc. [a-i8]. Le f. h3 maculé. Quelques annotations. [USTC 184772- Moreau III 1468- Renouard (Colines) 119]. *Relié à la suite: Cornarius (Janus).- Quarum artium, ac linguarum cognitione medico opus sit. Praefatio ante Hippocratis aphorismorum initium, per ianum cornarium zuiccauiensem, habita Rostochii. Aphorismi Hippocratis, Graece. Haguenau, apud Johann Setzer, 1527. 44 ff. [A-E8; F4]. Annotations en marge. Exemplaire restauré en marge haute. Manque au dos et en tête du premier plat de la reliure. Bois du dernier f. restauré avec facsimile. (296)
Mes ordres d'achat