MAROT (Clément)

Lot 12
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 300EUR
MAROT (Clément)
Les Oeuvres de// Clement Ma//rot de Cahors,// Valet de chambre du Roy. // Augmentée d'un grand nombre de ses// compositions nouvelles, par cy// devant non imprimées..// Le tout songneusement par luy mesmes//reveu, & mieulx ordonné, comme//lon uoyrra cy apres.//. A Lyon, Che's Estienne Dolet, 1542// Avec privilège du Roy pour dix ans. Petit in-8 (150x90 mm); maroquin rouge, triple filet doré en encadrement sur les plats. Dos lisse pastiche orné. Double filet sur les coupes. Tranches dorées sur marbrure. Doublure maroquin bleu pétrole orné d'un encadrement de fleurettes dorées.. [Trautz- Bauzonnet] 323 ff.ch mal ch. 313. et 1 f. nch. [a-z8; A-D8 216 ff.ch. [a-z8; A-D8] pagination 209 à 323 et 1 f. [D- R8; S4 (marque de l'imprimeur au V° du dernier f.) F.206 n°260. F. 212 n°205. Il existe 2 cahiers D8 avec des textes différents reprenant la pagination à 209. F.218 n° 226. F. 220 n°228; f. 222 n°230. F.224 n°232 Tchémerzine Iv-493: « Seconde édition publiée par Etienne Dolet, très rare et très importante pour les nombreuses additions de texte qu?elle renferme».Brunet III-1453 Ex-libris John Whipple Frothingham et Robert Hoe. Dos passé et un plat en partie insolé.
Mes ordres d'achat