PARADIN, Claude

Lot 15
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 4 000EUR
PARADIN, Claude
Devises // héroïques... A Lion,// par Ian de Tovrnes, et Gvil Gazeav, 1557, in-8 (164x108mm); maroquin vert bouteille, double filet doré en encadrement sur les plats, médaillon central. Dos à nerfs orné. Double filet sur les coupes. Tranches dorées. Roulette intérieure. [Capé]. 261 pp. [a-q8; r3. (manque le dernier f.. bl.). Deuxième édition, en partie originale, de cet important livre d'emblèmes, enrichie de 64 nouveaux emblèmes par rapport à l'édition publiée en 1551 par les mêmes imprimeurs-libraires. Cachet Peiresc sur le titre. Les feuillets d5 et q5 sont fautivement signés c5 et p5. Infime décoloration en tête du 1° plat. Exemplaire lavé. [Brunet, IV, 358].
Mes ordres d'achat