PIERRE CORNEILLE

Lot 26
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 2 600EUR
PIERRE CORNEILLE
Rodogune, princesse des Parthes. Tragédie. Imprimé à Rouen, & se vend à Paris, chez Antoine de Sommaville, 1647. In-4 (227x167 mm), maroquin rouge, triple filet en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné, double filet sur les coupes. Tranches dorées. Roulette intérieure. [Cuzin]. 8 ff.. et 115 pp. Édition originale. Exemplaire du tout premier tirage, le plus rare de tous, portant une dédicace ainsi libellée: A Monseigneur Monseigneur le duc d'Anguien. Les exemplaires de premier tirage ont été tirés peut-être avant le 26 décembre 1646, car c'est à cette date que le grand Condé, Louis II de Bourbon, alors duc d'Enghien prit le titre de prince de Condé, laissé vacant par la mort de son père. Selon la date de l'achevé d'imprimer, l'impression de cette édition n'aurait été complètement terminée qu'un mois après. « La publication de la pièce fut peutêtre même un peu retardée par le deuil où se trouva celui à qui elle était dédiée. D'ailleurs les tâtonnements qu'indiquent les trois formes de dédicaces... permettent de supposer que les choses se passèrent ainsi». (Le Petit). Exemplaire sans le frontispice de Le Brun, «ce f. est tiré à part et n'appartient pas au cahier, ce pourquoi il manque très souvent» (Tchemerzine, II, 556). C'est à Rodogune que Corneille accordait, parmi toutes ses pièces, sa préférence. [Picot, 44. - Le Petit, 166-167- Tchemerzine, II, 556]. Dos passé. Ex-libris John Whipple Frothingham et Robert Hoe.
Mes ordres d'achat