PIERRE CORNEILLE

Lot 27
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 000EUR
PIERRE CORNEILLE
Suréna, général des Parthes, tragédie. Paris, Guillaume de Luyne,1675 in-12 (137 x 83 mm). Vignette (bouquet de fleurs) sur le titre maroquin janséniste rouge, dos à nerfs. Filet sur les coupes; tranches dorées. [Thibaron]. 2 ff. et 72 pp. Edition originale. "Dernière tragédie de l'auteur dramatique français Pierre de Corneille. Suréna est l'un des plus beaux chefs-d'oeuvre du théâtre classique français. Si ce fait est incontesté aujourd'hui, la pièce ne rencontra qu'un succès mitigé à sa création à la fin de 1674 et sombra dans l'oubli pendant près de trois siècles" (Laffont-Bompiani). Dos légèrement foncé. [Tchemerzine-Scheler II, 578; Lachèvre 1130 Picot 90]. Dos passé. Ex-libris John Whipple Frothingham et Robert Hoe.
Mes ordres d'achat