RACINE (Jean)

Lot 37
Estimation :
600 - 900 EUR
Résultat : 500EUR
RACINE (Jean)
Athalie. Tragédie tirée de l'Écriture Sainte. À Paris, Barbin 1692. In 12. maroquin bleu nuit Xixe, dos à nerfs, coupes filetées, dentelle intérieure dorée, tranches dorées sur marbrure, [Hardy] 8 f. dont le frontispice, 114 pp., et 1 f. blanc. Edition parue un an après l'originale in-4 chez les mêmes libraires, avec le même achevé d'imprimer daté du 3 mars 1691. Toutes les originales, sauf Esther et Athalie, des pièces de Racine furent publiées au format in 12 [Guibert, pp. 111-113, n° 3]. RACINE (Jean).Esther. Tragédie tirée de l'Escriture Sainte. À Paris, chez Denys Thierry, 1689. In 12; maroquin bleu nuit, dos à nerfs, coupes filetées, dentelle intérieure dorée, tranches dorées sur marbrure, [Hardy] 8 ff. dont le frontispice, 86 pp. et 2 ff. Edition parue la même année que l'originale in 4, et chez les mêmes libraires. Toutes les originales, sauf Esther et Athalie, des pièces de Racine furent publiées au format in 12 [Guibert, pp. 96-97, n° 2]. Soit 2 vol
Mes ordres d'achat