REVUE DE LA VICTOIRE 1919 "Revue de la Victoire... - Lot 41 - Yann Le Mouel

Lot 41
Estimation :
700 - 900 EUR
REVUE DE LA VICTOIRE 1919 "Revue de la Victoire 14 Juillet 1919", Premier défilé militaire du 14 juillet 1919 après la Guerre 1914-1918. Veillée funèbre, Maréchaux Foche et Joffre, sous l'Arc de Triomphe, aux Champs-Elysées, drapeaux américains, Sir Douglas Haig, Armées écossaise, belge, italienne, Armée d'orient, Zouaves, Automitrailleuses, Tanks, Maréchal Pétain, défilé place de la République, Dragons, Infanteries, Goumiers, Cavalerie, Artillerie de 75. Album comprenant 102 tirages argentiques d'époque légendés à l'encre blanche sous l'image. Couverture verte titrée en lettres dorées. Image: 8,8 x 13,5 à 18,5 x 18 cm; album: 31 x 41 cm Provenance: Famille Murat de Chasseloup-Laubat
Mes ordres d'achat