Jean-Louis FORAIN (1852-1931)

Lot 165
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 6 500EUR
Jean-Louis FORAIN (1852-1931)
Conservation dans le salon de Georges Charpentier, circa 1879 Aquarelle sur papier contrecollé sur carton Signée en bas à droite 31 x 19 cm PROVENANCE : Collection Georges Charpentier, puis par descendance directe. Un certificat de Mme Valdès-Forain sera remis à l'acquéreur. L'oeuvre sera incluse dans le catalogue raisonné de l'oeuvre de Jean-Louis Forain actuellement en préparation. HISTORIQUE : Mme Valdès-Forain nous précise que l'oeuvre date des années 1879, époque à laquelle M. Forain collaborait aux illustrations du journal "La vie Moderne" avec M. Georges Charpentier.
Mes ordres d'achat