Jean-Léon GERÔME (1824-1904)

Lot 171
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Jean-Léon GERÔME (1824-1904)
Bacchante et l'Amour ou Bacchante à la grappe Sculpture en bronze à patine brun nuancé, fonte d'édition ancienne Sans marque de fondeur Signé à droite sur la terrasse J.L. Gerôme H. totale : 59 cm Légère oxydation sur la terrasse à gauche, légère usure à la patine. BIBLIOGRAPHIE : Le modèle est reproduit sous le n°S25 B2 p. 391 dans le catalogue raisonné des Peintures et Sculptures de Jean-Léon Gérôme de M. Gérald M. Ackerman, ACR Editions, 2000.
Mes ordres d'achat