Jules DALOU (1838-1902)

Lot 172
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Jules DALOU (1838-1902)
Travailleur, mains sur les hanches Sculpture en bronze à patine brun vert nuancé Epreuve d'édition ancienne et authentique Signé sur la tranche de la terrasse à l'arrière Dalou Marque du fondeur Susse Frères Editeur Paris H. 13 cm BIBLIOGRAPHIE (exemplaire similaire) : - Reproduit p. 246 dans l'ouvrage "Les Bronzes du XIXème siècle" de Pierre kjellberg, Editions de l'Amateur, 1996.
Mes ordres d'achat