Auguste RENOIR (1841-1919) Richard GUINO (1890-1973)

Lot 176
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Portrait de Cézanne, 1915-17 Bas relief en bronze en forme de médaillon à patine noire nuancée verte Cachet du fondeur Susse Frères Paris 1989 et numéroté 5/8 Signé Renoir et monogrammé RG Diam : 51 cm Cette édition est un tirage limité à 8 exemplaires plus quatre épreuves d'artiste et deux exemplaires hors commerce réservés aux successions de Richard Guino avec l'accord des héritiers de Pierre Auguste Renoir. Bibliographie (exemplaire similaire) : - Reproduit p. 73 dans le catalogue d'exposition « L'impressionnisme dans la sculpture de Pierre-Auguste Renoir et de Richard Guino » réalisé par J.-P.Seurat, R.Guino, Museo delle arti Palazzo Bandera, 1997.
Mes ordres d'achat