Émile-Antoine BOURDELLE (1861-1929)

Lot 178
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultat : 21 000EUR
Enfant endormi (avec épaule), 1905 Bronze à patine verte nuancée brune Fonte ancienne, Cachet du fondeur Alexis Rudier Paris Signé E. Bourdelle au dos H. 28 L. 40 P. 24 cm BIBLIOGRAPHIE (exemplaire similaire) : - « Bourdelle Catalogue raisonné », I. Jianou et M. Dufet, Arted éditions d'art, 1975 - n° 315, p. 95 (7 épreuves mentionnées dans le Catalogue Raisonné établi par Ionel Jianou). - Catalogue d'exposition musée d'Art Moderne de Kamakura, Japon, 1972, n°25, reproduit p.38. - « Têtes connues et inconnues », Catalogue Exposition musée Bourdelle, Paris, 1961, n°115. - « Bourdelle », exposition à Spoleto et Genève, B. Mantura, Edizioni De Luca, 1994, reproduit p.51.
Mes ordres d'achat