Léon INDENBAUM (1892-1983)

Lot 179
Estimation :
9000 - 12000 EUR
Léon INDENBAUM (1892-1983)
Profil de jeune homme, circa 1914 Bronze à patine brun clair et brun foncé La Plaine fondeur, fonte posthume Numéroté 2/8 H. 27 ; L. 48,5 ; P. 20 cm Réalisé à partir du plâtre original, tirage limité à 8 exemplaires, plus 4 épreuves d'artiste, édité avec l'autorisation des héritiers du droit moral. BIBLIOGRAPHIE (Marbre) : - Reproduit p. 78-79 dans le catalogue de la Galerie De Vos « 25 sculptures pour une collection », Editions Aux sources du XXème siècle. EXPOSITION (Plâtre) : - Salon d'Automne, 1912. C'est à la même période que Jacques Doucet commanda le grand bas-relief en marbre rose qu'il installera avenue du Bois. Indéniablement, il existe une similitude entre le profil du Joueur de flûte (extrême droite du bas relief de Doucet) et le profil stylisé de notre Jeune Homme. Cette oeuvre a été taillée dans une récupération de bloc de marbre. Il pourrait s'agir d'une étude pour un grand bas-relief en marbre rose « Musiciens et Antilopes », 1914 exécuté pour le couturier Jacques Doucet. Léon Indenbaum réalisera aussi plusieurs bas reliefs en chêne pour ce mécène.
Mes ordres d'achat