Louis VALTAT (1869-1952)

Lot 181
Estimation :
50000 - 70000 EUR
Louis VALTAT (1869-1952)
Le jardin fleuri, circa 1893-1895 Huile sur carton marouflé sur toile Signée du cachet en bas à droite 55 x 46 cm BIBLIOGRAPHIE : Reproduite sous le n°42 p. 5 dans le Catalogue raisonné de l'oeuvre peint de Louis Valtat, Tome I du Dr Louis Valtat, Editions Idees Calendes, 1977. EXPOSITION : Galerie Le Chapelin (étiquette au dos date non précisée). En 1887 Valtat étudie aux Beaux Arts sous la direction de Lefevre et d'Harpignies sans pour autant adhérer à l'esprit de ses maîtres qui prônent le modelé du dessin avant l'esprit de la composition. C'est à l'académie Julian qu'il rencontre Bonnard, Vuillard, d'Espagnat et d'autres NABIS qui se retrouvaient alors au café Volpini. Le voyage qu'il entreprend dans le sud 1894 facilite le tranché de couleurs. Valtat fut un fauve discret de la première heure, libérant sa palette avec retenue et rendant sa touche plus lâchée, presque gestuelle dans notre tableau. De cet ensemble informel quasi tachiste se dégage une vision poétique d'un jardin de printemps.
Mes ordres d'achat