Chana ORLOFF (1888-1968)

Lot 182
Estimation :
80000 - 100000 EUR
Résultat : 68 000EUR
Chana ORLOFF (1888-1968)
Dame à l'éventail, 1921 Bronze à patine brun clair nuancé miel, Fondeur Susse Frère vers 1980 Signé sur la terrasse et justifée 6/8. H : 93 cm BIBLIOGRAPHIE : - Le bronze à patine brune est reproduit dans le Catalogue raisonné d'Orloff par M.Félix Marcilhac sous le n° 39 p. 211. - Le bois est reproduit en couverture du Catalogue raisonné d'Orloff. EXPOSITIONS (exemplaires similaires) : - 1935 "Chana Orloff" Musée de Tel-Aviv. - 1963 "Chana Orloff" Galerie Granoff, Paris. - 1969 "Chana Orloff" Musée de Tel-Aviv. - 1976 "Chana Orloff" Galerie Hatzrif Art, Beersheva. - 1987 "Les Maîtres du bronze", Bagatelle, Paris. - 1988 "Kikoïne, Yankel, Chana Orloff" Musée Bourdelle, Paris. Notre sculpture représente le portrait d'Yvanna le Maistre, femme peintre d'origine russe, née à Pétrograd, épouse d'un peintre français, figure altière et élégante de la communauté russe en exil à Paris. Mêlant volumes en ronde-bosse et tracés linéaires, cette oeuvre synthétique apparait comme le chef-d'oeuvre incontestable de Chana Orloff dans cette période. Le sculpteur y résume le résultat de toutes ses recherches. D'une construction savante, une impressionnante verticale représente le corps, des hanches à la tête, et s'appuie sur une ligne ondulante qui donne à l'ensemble rythme et mouvement. Fuyant l'imitation de la réalité, certaines courbes très amplifiées harmonisent le déhanchement du bassin à l'inclinaison des épaules et deviennent prétextes à exprimer avec aisance une certaine distinction du personnage à travers une vision très dépouillée. Des détails parfois frivoles comme l'éventail, simplement dessiné sur la poitrine pour le figurer, au lieu de le représenter en semi relief, et tenu ouvert dans ses mains ou le modelé du chignon nouant ses cheveux, font contraste frappant avec le graphisme simplifié des vêtements et la sévérité du visage. L'ensemble paraît rigide mais s'humanise par un jeu subtil de lumières et d'ombres qui le modifie sans cesse. Avec un sens très sur des masses e
Mes ordres d'achat