Marcel André BOURENE (1886-1948)

Lot 186
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 3 200EUR
Diane chasseresse ou Tireuse à l'arc (cheveux courts), circa 1925 Sculpture en bronze à patine argentée légèrement patinée Epreuve d'édition ancienne et authentique de Susse Signé sur le devant de la terrasse Bourene et marque à l'arrière du fondeur Susse Frères Editeur Paris, Cire perdue H. 24,5 ; L. 48 cm BIBLIOGRAPHIE : Dessin à l'encre reproduit p. 331 sous le n° 5 du catalogue "Susse Frères 150 ans de sculpture 1837-1987". EXPOSITION : Dessin à l'encre, Exposition Internationale des Arts Décoratifs et Industriels Modernes, Paris, 1925.
Mes ordres d'achat