André BAUCHANT (1873-1958)

Lot 188
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 4 700EUR
André BAUCHANT (1873-1958)
Portrait de femme à la veste verte, 1925 Huile sur toile Signée et datée en bas à droite 46 x 38 cm EXPOSITION : Galerie Charpentier (étiquette au dos, date non précisée). Peintre populaire faisant partie des « primitifs du XXème siècle » selon Dina Vierny, André Bauchant s'inspirera de deux sources : sa formation de jardinier qui l'amènera à agrandir la nature dans son oeuvre, et sa curiosité pour les divinités mythologiques grecques. Basant l'essentiel de sa vision sur son intuition propre issue d'une culture populaire, tantôt héroïque tantôt pastoral, ses portraits immobiles n'appartiennent qu'au silence qui se ressent à travers une palette mate et terreuse où persistent quelques accents d'anachronisme. Les personnages qu'il peint ont l'apparence de héros de Guignol par leur solennité et leur allure massive, comme sculptés d'un seul bloc. Bauchant les mets également en scène dans des décors aux couleurs de carton-pâte qui ne visent qu'à mieux faire ressortir la noblesse du modèle.
Mes ordres d'achat