Joseph CSAKY (1888-1971)

Lot 197
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Joseph CSAKY (1888-1971)
Les deux amies, circa 1948 Bronze à patine brun-roux Marque du cachet d'atelier AC, La Plaine fondeur, fonte de 1994 Signé et numéroté 4/8 H.15 ; L.30 ; P.9,5 cm BIBLIOGRAPHIE (exemplaires similaires): - Reproduit p. 223 et 373 et référencé sous le n° 286c dans le Catalogue raisonné « Joseph Csaky » de Félix Marcilhac, Editions de l'Amateur, 2007. EXPOSITION (exemplaires similaires): - "Joseph Csaky 1888-1971" Terre cuite reproduite sous le n° 56 du catalogue d'exposition du Musée d'Art Moderne de Troyes, 1986. HISTORIQUE : Tirage posthume limité à 8 exemplaires, plus 2 épreuves hors-commerce et 2 épreuves d'artiste, réalisé à partir de plâtre original, avec autorisation des héritiers du droit moral.
Mes ordres d'achat