Charles MALFRAY (1887-1940)

Lot 198
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 000EUR
Charles MALFRAY (1887-1940)
Le silence, 1916-1918 Bronze à patine noire, cire perdue fonte vers 1960 Cachet du fondeur Emile Godard Signé "CH M" et numéroté EA 1/4 H. 28 ; L. 20 ; P. 17 cm BIBLIOGRAPHIE : - Jacques de Laprade, Malfray, Paris, Fernand Mourlot, 1944, p. 17-18. - Catalogue guide du musée national d'art moderne, Paris, 1954, p. 201- 202. - Françoise Galle, Catalogue raisonné des sculptures de Charles Malfray, mémoire de DESS, université de Paris I, direction de Robert Julien, 1971. - Charles Malfray, Parçay-les-Pins, musée Jules Desbois, 2006. Le Silence est une allégorie de la solitude et de la souffrance de la guerre dans les tranchées. Il matérialise ici l'angoisse et l'étouffement de l'homme acculé par l'horreur. Une épreuve en bronze du Silence est conservée au musée national d'art moderne de Paris et une autre au musée des Beaux-Arts d'Orléans.
Mes ordres d'achat