Charles MALFRAY (1887-1940)

Lot 201
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Charles MALFRAY (1887-1940)
L'effroi, circa 1921-23 Bronze à patine brune nuancée Cachet du fondeur Godard, Fonte vers 1960 Signé Ch. Malfray et numéroté 5/8 H. 60 L. 24,5 P. 26 cm Bibliographie (exemplaire similaire) : - Reproduit sous le n° 20 p. 12 du Catalogue d'exposition « Hommage à Charles Malfray » Musée des Beaux-arts d'Orléans, 1967. - Reproduit p. 99 dans le Catalogue d'exposition « Charles Malfray » Galerie Malaquais, 2006. Également connue sous le titre de « L'homme à la besace », cette sculpture représentant un combattant de la Première Guerre Mondiale est une étude pour le Monument de Pithiviers que Charles Malfray conçoit entre 1921 et 1923 en collaboration avec son frère architecte. Malfray, lui-même, a commenté cette étude : « Symbole du sacrifice de l'homme dans la plus formidable guerre, l'homme soldat est pris dans son attitude la plus expressive au milieu du tir de barrage. Il partait dans un élan hardi et est arrêté par l'éclatement d'un obus devant lui vers sa main droite. Le souffle de l'éclatement le soulève, lui arrache sa capote et lui rejette les cheveux en arrière comme une crinière de lion. »
Mes ordres d'achat