Berthe MARTINIE (1883-1958)

Lot 204
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Berthe MARTINIE (1883-1958)
Taureau Bronze patiné noir, cire perdue Cachet du fondeur Claude Valsuani Signé "Berthe Martinie" et numéroté 2/10 H. 26,5 ; L. 41 ; P. 12,5 cm BIBLIOGRAPHIE : Nadège Poisson, Berthe Martinie (1883-1958), Créatrice de vie, mémoire de maîtrise sous la direction de Dominique Jarassé, Université Michel de Montaigne - Bordeaux III, cat. n°20.
Mes ordres d'achat