Berthe MARTINIE (1883-1958)

Lot 205
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Berthe MARTINIE (1883-1958)
Biche Bronze à patine noire, Fonte à la cire perdue du vivant de l'artiste Cachet du fondeur Claude Valsuani Signé "Berthe Martinie" et numéroté 2/12 H. 44 L. 38 P. 14 cm BIBLIOGRAPHIE : Nadège Poisson, Berthe Martinie (1883-1958), Créatrice de vie, mémoire de maîtrise sous la direction de Dominique Jarassé, Université Michel de Montaigne - Bordeaux III, cat. n°5. Comme sa contemporaine Jane Poupelet, les sujets de prédilection de Berthe Martinie sont le nu féminin et les animaux. Autodidacte en sculpture, elle maîtrise très rapidement les techniques du modelage et de la taille directe. Mariée au critique d'art Henri Martinie, elle participe à de nombreux salons (Salon des Tuileries, Salon d'Automne à Paris), à des expositions universelles (Paris en 1937, Bruxelles en 1958), et les galeries parisiennes lui organisent régulièrement des expositions personnelles.
Mes ordres d'achat